Twitter Facebook

Судебные расходы на оплату услуг юриста… Суды непреклонны.

Судебные расходы на оплату услуг юриста…
Суды непреклонны.

Анализ последних – за январь-февраль 2012 года – постановлений судов высшей инстанции в России, увы, не утешителен. Как и ранее, суды в большинстве случаев отказывают в возмещении действительной части расходов сторон процесса на оплату услуг представителей. И это при том, что многие стороны достаточно обстоятельно подходят к представлению в суд доказательной базы в подтверждение понесенных расходов. Но, суды непреклонны!

Дискуссии на эту тему в правовом мире России ведутся давно.

С одной стороны, в силу нашего гражданского законодательства императивно установлена свобода воли сторон при заключении договора, то есть никто со стороны не может установить цены на правовые услуги; главное, чтобы заказчик и исполнитель заранее договорились об этом.

С другой стороны, суды при вынесении решений постоянно твердят о принципе соразмерности и разумности возмещения таких расходов.

Чья точка зрения вернее? Судить сложно.
Но, когда Вы заплатив юристу 30 тысяч рублей за ведение процесса по решению суда получаете к возмещению всего лишь 5 тысяч, то становится очевидно, что Ваши права ущемляются. Да, можно сказать: «Идите и найдите юриста, который возьмется за ваш процесс за 5 тысяч». Но, во-первых, вряд ли Вы такого найдете, а, во-вторых, если и найдете, то каковым может оказаться в результате качество предоставленных Вам услуг?

Надеемся только на то, что когда-нибудь судебные и юридические практики придут к общему знаменателю, устраивающему всех!

 

Генеральный директор
ООО «Система сервис»
Вепренцев В.Ю.

 

29-03-2012, 14:44
Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.