Twitter Facebook

Туристу на заметку… «Я не заложник, я – турист!». Не прошло и года с череды банкротств туроператоров 2014 года, как рынок вновь сотрясает скандал.

Не прошло и года с череды банкротств туроператоров лета-осени 2014 года, как рынок вновь сотрясает очередной скандал. Правда, в этот раз его основным зачинщиком стал не туроператор, а авиакомпания. Но туристу от этого не легче! Ведь составной частью практически любого тура является перевозка. А в ее отсутствие воспользоваться иными услугами в составе тура представляется крайне сложно или, вообще, невозможно.

 

Я попытался сегодня поставить себя на место туриста с тем, чтобы в огромной массе информации в СМИ, противоречивых рекомендациях юристов и постоянно меняющихся заявлениях «Трансаэро», «Аэрофлота», «Библио Глобуса» и иже сними, понять, что я сам бы предпринял, если бы мне «посчастливилось» приобрести турпакет с перевозкой «Трансаэро» или просто авиабилет этого перевозчика.

 

В скобках сообщу, что настоящая статья ориентирована в первую очередь на непосредственного потребителя услуг – туриста. Может быть, некоторые из рекомендаций, изложенных ниже, могут в той или иной мере привлечь внимание и турагентов.

 

Итак, я – турист. Меня сегодня объективные (а может, и не совсем объективные) обстоятельства сделали в очередной раз заложником абсурдной ситуации: я заплатил свои «кровные» за услугу (не важно, за тур или билет), а вот теперь сижу и не знаю, что же мне предпринять, дабы все-таки получить оплаченное или, в крайнем случае, быть уверенным, что мне кто-то компенсирует мои расходы.

 

Кто-то, когда-то, может быть… Слишком много неизвестных и дать рекомендации всем я физически не смогу, но попытаюсь разобрать хотя бы две основные жизненные ситуации, в которых я бы мог оказаться.

 

СИТУАЦИЯ 1. Купил турпакет, в составе которого есть перевозка «Трансаэро», или просто авиабилет «Трансаэро» (даты начала тура или перелета в будущем)

 

СИТУАЦИЯ 2. Купил тур или авиабилет, услугу не получил (даты начала тура или перелета уже наступили)

 

 

По ситуации 1.

 

Будучи юристом, я прекрасно понимаю, что обращаться с любого рода заявлениями о возврате стоимости тура или авиабилета КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ до начала тура или даты перелета, то есть до того момента, когда мне должны начать оказывать услугу.

 

Но как человеку мне с такой постановкой вопроса согласиться очень сложно! Ведь я так долго планировал столь долгожданный отдых и сегодня должен ждать 15 ноября иль 15 февраля (ждать только для того, чтобы убедиться, что я никуда не смогу улететь в эти даты), вместо того, чтобы успеть, пока еще есть такая возможность, купить желаемое, пусть и во второй раз!

 

Да, купить во второй раз можно, но только на свой страх и риск, поскольку 100% уверенность в непредоставлении приобретенного мною в первый раз наступит только 15 ноября иль 15 февраля, и только после этого следует обращаться с письменным требованием о компенсации.

 

Ситуация не из легких! С одной стороны, вероятность моего отдыха крайне невелика, с другой – правовых оснований для предъявления сегодня требования о компенсации нет. Думаю, я просто ошибся в заглавии статьи «Я не турист, я – заложник!» - вот как следовало бы назвать данные размышления.

 

Можно как-то исправить данность? Чисто теоретически – да, можно. Ну, например, я мог бы обратиться к туроператору, турагенту, «Трансаэро» с письменным запросом, в котором попросил бы подтвердить или опровергнуть предоставление мне услуг в установленные даты.

 

Но что мне даст такой шаг?

 

Во-первых, ни туроператор, ни турагент, ни «Трансаэро» не обязаны по закону как-то отреагировать на мое такое заявление (и УВЕРЕН, что они именно так и поступят): поскольку с их сторону в мой адрес не направлялись любого рода уведомления, постольку у меня нет правовых оснований сомневаться в исполнении заключенного договора (а что там в СМИ пишут, так ведь на то они и СМИ, чтобы информировать людей обо всем!).

На это Вы возразите: «Позвольте, ведь информация СМИ общедоступна и существует именно для целей оперативного и объективного освещения событий!». А я Вам отвечу: «Уверены, что сможете убедить судью в этом? Я – не уверен!» Суд исследует фактические доказательства по делу и каковыми они будут на момент судебного разбирательства, увы, никому не известно!

 

Во-вторых, если меня кто и удостоит ответом на мой запрос, это не даст мне, как человеку, никаких дополнительных гарантий предоставления услуг; правда, как юристу, такой ответ мне может пригодиться в суде.

 

Далее. Я решил повторно купить услугу, поскольку на все 100% уверен, что не получу первоначально оплаченную. В этом случае, главное не забыть, что если я хочу вернуть «первые» деньги, мне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО как-то обозначиться в месте начала оказания услуги (у туроператор, турагента – если документы по туру выдаются ими по закону не позднее 24-х часов до начала тура; в аэропорту – перед вылетом рейса). В противном случае меня могут упрекнуть в том, что услуга не была оказана мне по моей же вине. Опять же, если Вы на все 100% уверены, что рейс не вылетит, такую справку можно получить в аэропорту и позднее.

А вот с туром будет сложнее: «Библио Глобус» с пеной у рта будет доказывать в суде, что туристы именно с Вашего рейса были пересажены на другой, а, поскольку Вы не явились за документами, постольку Вы сами и виноваты в том, что не получили оплаченные услуги. Поверьте, так оно и будет: у меня есть практика встречи с ними в суде на стороне туриста.

 

Главная рекомендация: если хотите получить компенсацию, сегодня ни в коем случае нельзя поддаваться на любого рода провокации от турагента, туроператора, «Трансаэро» и писать с их подачи заявления, из существа которых в суде можно будет установить, что Вы являетесь инициатором отказа от услуги до момента начала ее оказания.

Для примера, заявление следующего содержания: «Я, Иванов И.И., прошу вернуть мне денежные средства за тур в Египет с 15.11.2015 г. по 30.11.2015 г.» будет свидетельствовать о Вашем добровольном отказе от договора купли-продажи туристского продукта (на что Вы имеете полное право), и с Вас туроператором будут удержаны фактически понесенные расходы (моя судебная практика с туроператором «Библио Глобус» однозначно говорит, что в их случае это 100% стоимости тура!!!).

 

 

По ситуации 2.

 

Здесь всё проще. «Кровные» уплачены, услуга не оказана, хочу компенсацию. При таких обстоятельствах мне главное правильно определиться, с кого требовать возврат.

По общему правилу, требование о возмещении имущественного вреда подаю тому, кому вручал «кровные», получаю от него деньги и… мир опять светел! Не верится? Мне тоже!

 

Скорее всего, получаю ответ из которого следует, что по тем или иным причинам «освоивший» мои сбережения не может их вернуть мне. Быстренько разбираюсь в правомерности приведенных в ответе доводов и определяюсь с главным вопросом: кто будет ответчиком в суде по моему иску.

 

На первый взгляд, и здесь нет ничего сложного. Но - только на первый. Ведь для меня главное по итогам затяжного судебного разбирательства получить на руки мои деньги, а не только решение суда о том, что кто-то мне эти деньги должен. Так с кого ж в итоге требовать?

 

Все просто только в одном случае. Если я купил авиабилет «Трансаэро» у самой авиакомпании, то ответчиком может выступать только «Трансаэро». Перспективы фактического получения денег оцениваю как близкие к нулю, поскольку финансовое положение перевозчика всем известно. Стал бы я обращаться в таком случае сегодня в суд? Однозначного ответа у меня нет! И это при том, что я сам юрист и мне не придется тратиться на представителей.

 

Купил билет у агента «Трансаэро» (не путать с турагентом, разные понятия). Последние убеждают меня сегодня в том, что ответственность за неисполнение обязательств по авиаперевозке возникает исключительно у авиакомпании и иски следует вчинять именно перевозчику. Но так ли это на самом деле? Поразмыслив, прихожу к выводу, что это «почти» похоже на правду. Почему с оговоркой?
 

Мой иск будет о возмещении имущественного вреда. Кто причинил мне имущественный вред? Очевидно, что тот, кто получил с меня деньги и не оказал услугу, то есть агент авиакомпании. Но ведь агент и не может оказать услугу по авиаперевозке не будучи авиакомпанией. Да, это так. Но деньги-то с меня взял агент? Да. Почему? Да потому, что у агента договор с авиакомпанией, в силу которого авиакомпания делегировала агенту право оформлять авиабилеты на ее перевозки и получать с пассажиров провозную плату. Все законно. Но на поверхность всплывает договор агента с авиакомпанией. И тут для меня вспыхивает луч надежды. Надежды на то, что агент не сможет представить в суд надлежащие доказательства того, что во исполнение агентского договора с авиакомпанией он, агент, оплатил в авиакомпанию стоимость моего авиабилета, а, следовательно, именно с агента и следует взыскать мои «кровные»: ведь агент получил их с меня, но не представил доказательств, что передал перевозчику провозную плату.

 

Купил тур с перевозкой «Трансаэро». В этом случае обращаюсь за компенсацией к туроператору. При определенных обстоятельствах, могу подать заявление и турагенту.

 

21-10-2015, 21:33
Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.