Twitter Facebook

Юридический практикум Заказчик турпродукта умер… Правовые последствия

Заказчик заключает договор с турагентом, по которому приобретает для себя и сопровождающей его женщины (не жены) тур, оплачивает его в полном объеме. Турагент бронирует тур у туроператора и, в свою очередь, тоже его оплачивает. Незадолго до начала тура заказчик умирает. Договор и документы об оплате тура находятся на руках у туристки.

Каковы права и обязанности всех оставшихся сторон заключенного договора: туристки, турагента и туроператора?

Может ли туристка обратиться к турагенту с требованием о расторжении договора и возврате внесенных заказчиком денежных средств?

А также имеют ли наследники умершего потребовать расторжения заключенного с турагентом договора и каким-либо образом претендовать на денежные средства, оплаченные заказчиком?

 

Посмотрим, какой ответ даст нам на поставленные вопросы действующее в России законодательство.

 

Статья 307 ГК РФ

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

 

 

Статья 308 ГК РФ

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

 

 

ВЫВОДЫ:

 

1. По договору реализации туристского продукта услуги подлежат оказанию в пользу туриста, который очевидно является кредитором туроператора (турагента - в части обязательств возложенных на турагента договором, заключенным с заказчиком туристского продукта).

2. Кредиторов (туристов) туроператора (турагента) может быть сколь угодно много.

3. Туроператор (турагент), в свою очередь, является кредитором туриста (заказчика туристского продукта) в части возложенных на туриста обязательств.

 

Статья 393 ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Примечание: мы помним, что под убытками понимаются реальный ущерб (расходы) и упущенная выгода.

 

 

Статья 396 ГК РФ

2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

 

Статья 13 Закона О защите прав потребителей

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

 

 

Статья 418 ГК РФ

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

 

 

ВЫВОДЫ:

 

1. Поскольку сопровождающая умершего (2-й турист по договору) не доказывает (с большой вероятностью), что она передала умершему денежные средства в счет оплаты стоимости туристского продукта, то и требовать их возврата (возмещения убытков) она не имеет права.

2. Сопровождающая умершего (2-й турист по договору, который в то же время является 2-м кредитором) имеет права как потребитель требовать от туроператора (турагента - в части исполнения обязательств принятых турагентом договором, заключенным с заказчиком туристского продукта - умершим) исполнения обязательства в натуре, то есть отказать ей в предоставлении тура правовых оснований не имеется.

3. Да, действительно, обязательства должника (туроператора, турагента в своей части) прекратились в отношении 1-го кредитора (умершего заказчика туристского продукта, как лица, для которого было предназначено исполнение), но – только в отношении него.

 

Что же касается вопросов относительно прав наследования, то:

 

 

1. Воля умершего на приобретение туристского продукта в пользу туристки явно выражена, что подтверждено его подписью на договоре. Действующее законодательство никому не позволяет отменить волю лица, направленную на заключение сделки, предусмотренной Законом и осуществленной в соответствие с ним. И уж тем более никто не обязан объяснять причины и обстоятельства, в силу которых он заключает такую сделку.

Как рассматривать тот факт, что туристский продукт не оплачен 2-м лицом?

- кто знает, это может быть подарком… Но тогда только даритель вправе заявить соответствующие требования, но он умер.

- «Он хотел, чтобы я просто отдохнула…» Какой суд, по чьему заявлению и по каким основаниям оспорит такую сделку???

 

 

2. Статья 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

 

 

ВЫВОДЫ:

 

1. Права и обязанности умершего по договору реализации туристского продукта неразрывно связаны с его личностью (читай, никто другой, кроме умершего не имел права воспользоваться приобретенными им лично для себя туристскими услугами), следовательно они не входят в состав наследства.

Поэтому рассуждения о возможности применении к возникшему случаю норм, регулирующих наследственные отношения, не имеют под собой никаких правовых оснований.

 

Итак, а теперь прямые ответы на поставленные вопросы:

 

1. Любое лицо, поименованное в договоре на реализацию туристского продукта туристом, вправе требовать от туроператора и турагента исполнения принятых ими на себя этим договором обязательств. Поэтому туристка имеет право воспользоваться турпродуктом в своей части. При этом она не обязана доказывать, что каким-либо образом участвовала в оплате стоимости тура.

 

 

2. Туроператор (турагент – в своей части) обязан оказать туристке оплаченные заказчиком по договору услуги.

 

 

3. Туристка вправе через суд требовать оказания ей услуг в натуре по заключенному договору.

 

 

4. Со смертью заказчика туристского продукта обязательство туроператора и турагента в отношении умершего прекратилось, поскольку оно было связано неразрывно с личностью умершего.

 

 

5. Конечно, туристка, как потребитель туристского продукта, вправе отказаться от его использования, но – в отсутствие документов, надлежащим образом подтверждающих, что именно она понесла расходы на его оплату, - потребовать от туроператора или турагента возмещения стоимости тура не сможет.

 

 

6. Нормы права, определяющие наследственные правоотношения, не могут быть применены в рассматриваемом нами случае. Наследники не вправе заявлять какие-либо требования турагенту или туроператору, как-то требовать расторжения договора или возврата полученных турагентом с умершего заказчика денежных средств.

 

 

7. Ну, и последнее. Не следует забывать о том, что нами рассмотрены перспективы судебного разбирательства по конкретному случаю. Аналогичный случай, но при пусть даже измененном любом одном обстоятельстве, может быть рассмотрен судом иначе.

25-07-2012, 13:11
Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.