Twitter Facebook

Юридический практикум. Возврат водительских прав… Миф или реальность? (часть 2)

Итак, Вы решили самостоятельно отстаивать свое водительское удостоверение. Так ли это сложно, и на что следует обращать внимание в первую очередь?

 

Выше мы останавливались на индивидуальности судьи, но, уверяю Вас, ни один судья не примет Решения о лишении Вас водительских прав, если тому нет хотя бы нескольких формальных оснований. Следовательно, прежде чем решать вопрос, как защитить себя, Вы должны прежде всего кропотливо изучить имеющиеся у Вас и в материалах дела документы и выяснить, а имеются ли на самом деле те самые формальные обстоятельства?

 

Начнем с Протокола об административном правонарушении, поскольку сей документ должен быть составлен сотрудником ГИБДД в подавляющем большинстве случаев. В скобках заметим, что протокол об административном правонарушении в области безопасности дорожного движения не составляется только в 2-х случаях:

- лицо, нарушившее ПДД, согласно с фактом совершения им нарушения и за такое нарушение административным наказанием может быть только штраф или предупреждение (если водитель не согласен с вменяемым ему нарушением ПДД, то инспектор приступает к составлению Протокола об административном правонарушении);

- в случае фиксации нарушения ПДД всем известными нам камерами, устанавливаемые сегодня повсеместно.

 

На что обращаем внимание в Протоколе? Для нас особую важность представляют следующие сведения, в нем отраженные (или нет, если Вам, уважаемый водитель, сегодня повезет и инспектор в силу неважно каких причин забудет указать необходимое или сделает это с ошибкой):

- дата и место составления протокола;

- указание на лицо, оформившее протокол;

- Ваши персональные данные (ФИО, дата рождения; адрес места жительства, водительское удостоверение или документ, удостоверяющий личность);

- номерные транспортные знаки Вашего авто;

- время совершения нарушения ПДД;

- указание на пункт ПДД, которое водитель нарушил;

- описание самого события нарушения ПДД;

- указание на статью Кодекса об административных правонарушений (КоАП), устанавливающей наказание за нарушение ПДД;

- указание на свидетелей (если таковые имелись);

- место и время рассмотрения дела об административном правонарушении;

- резолютивная часть решения инспектора (ну, как инспектор решил наказать Вас или, если принятие решения по вменяемому Вам нарушению не в его компетенции, инспектором указываются иные сведения, необходимые для разрешения дела);

- подпись инспектора, составившего протокол.

 

ВАЖНО: Любой водитель должен навсегда запомнить, что в соответствие со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. В этой связи заставить Вас подписать протокол никто не вправе, а поскольку протокол – это документ, по которому Вы в чем-то виноваты, постольку и подписывать его Вам нет смысла. Мы ведь заранее не знаем, как там дело дальше обернется… А вдруг отсутствие Вашей подписи именно на этом документе сыграет решающую роль в Вашу пользу? Если же подписываете протокол, то никто не мешает написать Вам в графе объяснений фразу: «С вменяемым нарушением ПДД не согласен.».

 

Почему мы обратили особое внимание именно на вышеуказанные данные Протокола? Все просто: протокол – это процессуальный документ, а как любой документ такого рода он должен составляться по определенным правилам, и в нем должны отражаться сведения, необходимые для того, чтобы Протокол действительно стал процессуальным документом.

 

Например, подлинник Протокола содержит исправления, а Ваша копия нет; или и Протокол, и копия с исправлениями, но они не заверены должностным лицом, его составившем. И в том, и в другом случае уже хотя по этим основаниям можно ставить вопрос перед судом следующей инстанции о том, что Вы были лишены прав на незаконных основаниях: в основу судебного постановления лег документ, не обладающий необходимыми правовыми признаками, а, значит, и лишать Вас водительского удостоверения у суда не было оснований.

 

Следующий пример. В Протоколе указан в качестве нарушения пункт ПДД, а в качестве административного наказания указана статья КоАП, ну никак не отвечающая признакам такого нарушения. Ведь инспектор обычный человек, он может просто ошибиться. Но Закон и в этом случае будет на Вашей стороне.

 

Мы уже не будем говорить о таких промахах при составлении протокола, как неправильное указание Ваших персональных данных, данных на авто, неверное описание события нарушения ПДД, отсутствие времени и даты составления Протокола и прочих…

 

ВАЖНО: В силу действующего законодательства об административных правонарушениях применяется принцип презумпция невиновности (так же, как и в уголовном праве). Это означает, что соответствующие государственные органы прежде, чем привлечь Вас к административной ответственности, должны доказать Вашу вину в совершении противоправного административного деяния. Вы не обязаны доказывать свою невиновность!!! Очень часто на практике мне приходилось сталкиваться со случаями, когда водитель, считая, что он прав, правдиво вываливал инспекторам такой объем информация (сам того не подозревая, что себе во вред) о случившемся, что последним особо и не приходилось стараться привлечь его к уже законной административной ответственности.

 

Еще раз уверяю Вас в том, что инспекторы - не роботы, им свойственно ошибаться. А любая их ошибка может сослужить Вам добрую службу в деле возврата водительского удостоверения. Мы разобрали с Вами только Протокол об административном правонарушении. Помните: прежде всего необходимо внимательно изучить имеющиеся в материалах дела любые документы и – по аналогии – использовать в своих целях те ошибки и(или) неточности, которые были допущены при их составлении нашими доблестными правоохранительными органами.

 

На этом мы прервемся…

 

P.S. В следующей части мы попытаемся разобраться с Вами, уважаемый читатель, какие основные нормы КоАП нам необходимо знать и как их правильно применить при попытке вернуть водительское удостоверение через суд.

 

Продолжение следует…

 

25-07-2014, 22:55
Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.