Twitter Facebook

Юридический практикум Возврат водительских прав… Миф или реальность? (часть 1)

В настоящей публикации мы попробуем найти ответы на столь часто волнующие автолюбителей вопросы:

 

Стоит ли обращаться за помощью к профессионалам или можно самостоятельно попытаться отстоять свое водительское удостоверение?

 

Решения суда еще нет, но стоит ли вообще ходить в судебные заседания, ведь все равно лишат?

 

Можно ли вернуть водительское удостоверение, если решение суда уже состоялось?

 

--------------------------

 

«Деньги утром - вечером стулья; вечером деньги – утром стулья»

 

Сегодня в России существует великое множество организаций, которые за весьма «скромное» вознаграждение пообещают вернуть Вам водительское удостоверение (если Вы уже лишены его на основании Решения суда) или убедят Вас в том, что, если они возьмутся за дело, то суд вообще не лишит Вас прав.

 

Но так ли это на самом деле? Да, и вообще, нужно ли обращаться за содействием к специалистам или можно самостоятельно попытаться отстоять свое водительское удостоверение?

 

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, прежде всего необходимо вспомнить, что любая коммерческая организация создана с целью извлечения прибыли, а сотрудникам, в ней работающим, необходимо платить заработную плату. Очевидно, что во главу угла поставлена задача получить прибыль, а потом, если получится, отстоять интересы обратившегося к ней лица.

 

Конечно, работать «за бесплатно» никто не хочет. Однако Вам, как автолюбителю, интересы которого защищают специалисты, важно, чтобы Вас не лишили водительского удостоверения и Вам нужны гарантии этого. Таких гарантий Вам никто не даст. Почему? Ответ достаточно прост: наша судебная система построена таким образом, что в при одинаковых обстоятельствах дела один судья лишит Вас прав, другой – вернет Вам водительское удостоверение. И самое интересное заключается в том, что и тот, и другой будет прав. Нонсенс? Да нет, просто судья – в силу российского процессуального права – оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 67 ГПК РФ). Принимая за аксиому данное установление Закона, становится понятным, почему по одинаковым делам могут быть приняты диаметрально противоположные Решения: каждый судья – индивидуальность, следовательно, его внутренне субъективное суждение и ляжет в основу Решения суда.

 

Вот потому никто и не может дать Вам заранее гарантии того, что Ваше водительское удостоверение останется и далее в Вашем пользовании.

Примечание: сразу хотелось бы оговориться, что в данной публикации мы не рассматриваем случаи, когда Решение суда гарантируется незаконными методами.

 

Итак, мы поняли, что гарантий Вы не получаете по объективным причинам. Но устраивает ли Вас такое положение дел? Ведь деньги вы платите специалистам сегодня, а все, что произойдет далее, зависит только от них. Насколько профессионально будут отстаиваться Ваши интересы, да и будут ли вообще – Вы не знаете.

Очевидно, что баланс интересов сторон не соблюден: деньги сегодня утром, а будут ли «стулья» к вечеру – неизвестно.

 

Наверное, единственным выходом из тупика было бы обращение в компанию, которая возьмется за Ваше дело при условии, что оплату за ее работу Вы произведете только после того, когда Решение суда состоится, причем состоится исключительно в Вашу пользу, то есть Ваше водительское удостоверение останется при Вас или возвратится к Вам (если предыдущим судебным актом оно было изъято у Вас).

 

Наверное, таких компаний не много. Но мы относимся к их числу. Наши услуги Вы оплачиваете по формуле «Вам водительское удостоверение на руки – нам деньги».

 

Конечно, найдутся скептики, которые возразят: «Что-то здесь не чисто! Если они готовы к такому роду сотрудничества, то, либо они не профессионалы, либо работают по принципу «Возьмемся за 100 дел, авось, с десяток выиграем – в любом случае в накладе не останемся!».

И нам бы было нечего возразить на это, но… увы, штат нашей организации крайне невелик, и мы – при всем желание – не готовы браться за столь большой объем работы, а браться за 10 дел, рассчитывая при этом выиграть хотя бы одно, – уж точно нам экономически невыгодно.

 

В любом случае выбор всегда остается за клиентом. Что ж, немного отвлеклись, двинемся далее.

 

«Хочу сам, но не знаю как»

 

Продолжение следует…

 

25-07-2014, 22:54
Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.