Twitter Facebook

Туристу на заметку… Туроператоры исчезают, деньги за тур оплачены турагенту… Спросить не с кого?

«Верса», «Скай-тур», «Южный крест», «Солвекс-Турне», «Ветер странствий», «Сургуткурорт», «ИнтАэр», «Лабиринт», «Идеал-тур», «Экспо-тур», «Роза ветров Мир», «Нева»… Вот далеко не полный список предприятий туриндустрии России, приказавших долго жить за последние несколько месяцев. 

 

17-09-2014, 22:50

Руководство к действию… Пострадали от деятельности туроператоров «Ветер странствий», «Экспо-тур» - суд поможет!

Череда финансовой несостоятельности туроператоров, прокатившаяся по туристическому рынку России за последний месяц, сильно подкосила доверие туристов не только к туроператорам, которые, разумеется, являются основными действующими лицами этих событий, но и к отдельным поставщикам услуг, входящих в туристский продукт.

15-08-2014, 14:54

Уведомление о начале турагентской деятельности

Уведомление Роспотребнадзора о начале ведения турагентской деятельности

Обязанность уведомлять органы Роспотребнадзора о начале ведения турагентской деятельности возникает:
- для вновь созданных организаций или организаций, которые только планируют начать ведение турагентского бизнеса;
- для турагентов, которые меняют адрес местонахождения (многие его до сих пор именуют «юридический адрес», пусть так и будет, хотя такого понятия уже давно в российском праве нет) или открывают новые точки продаж, а также в случае реорганизации юридического лица.

Вышеизложенный перечень является закрытым. Таким образом обязательность подачи уведомления возникла для лиц, поименованных в перечне и при условии, что вышеизложенные обстоятельства возникли после 04 мая 2012 года. Все тоже самое, но до 04.05.2012 года никаких обязательств для турагентов не создало. На это указывает и сам Роспотребнадзор в своем письме от 19.02.2010 № 01/2337-0-32.

За нарушение установленного порядка предоставления уведомлений о начале турагентской деятельности виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности:
- непредоставление уведомления (от 3.000 до 5.000 на должностных лиц, то есть руководителей организаций; от 10.000 до 20.000 на юридических лиц);
- предоставление уведомления с недостоверными сведениями (от 5.000 до 10.000 на должностных лиц, то есть руководителей организаций; от 20.000 до 30.000 на юридических лиц).

31-01-2013, 14:44

Юридический практикум Заказчик турпродукта умер… Правовые последствия

Заказчик заключает договор с турагентом, по которому приобретает для себя и сопровождающей его женщины (не жены) тур, оплачивает его в полном объеме. Турагент бронирует тур у туроператора и, в свою очередь, тоже его оплачивает. Незадолго до начала тура заказчик умирает. Договор и документы об оплате тура находятся на руках у туристки.

25-07-2012, 13:11

Судебные расходы на оплату услуг юриста… Суды непреклонны.

Судебные расходы на оплату услуг юриста…

Суды непреклонны. Анализ последних – за январь-февраль 2012 года – постановлений судов высшей инстанции в России, увы, не утешителен. Как и ранее, суды в большинстве случаев отказывают в возмещении действительной части расходов сторон процесса на оплату услуг представителей. И это при том, что многие стороны достаточно обстоятельно подходят к представлению в суд доказательной базы в подтверждение понесенных расходов. Но, суды непреклонны!

29-03-2012, 14:44

Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.